首頁 企業郵箱 收藏本站 進入后臺
[返回]      發表時間:2011/7/22 9:47:24

    [案情簡介]

    申訴人:萬某,男,三十四歲,某清潔車輛場農民合同制工人。

    被訴人:某清潔車輛場。

    申訴人訴稱,自一九九七年一月一日至一九九七年十二月三十一日止,申訴人在企業共加班一百零二天,(其中包括探親假加班十五天,七月一日加班一天),單位未支付加班費。申訴人要求單位依法支付加班費二千二百三十三元八角,并支付經濟賠償金二千二百三十三元八角。 被訴人辯稱,加班工資已在崗補中支付給申訴人,申訴人提出的探親假沒有休要求支付加班費,沒有法律依據。我方已按申訴人的出勤支付了日工資,七月一日以及其它加班要求支付加班費,我方已經以二十一元九角加出車費支付給申訴人。

    經調查,申訴人原系北京某清潔車輛場農民合同制工人,雙方簽訂了為期九年七個月的勞動合同。一九九七年十二月三十一日,勞動合同到期,雙方終止勞動關系。勞動合同中約定申訴人執行日工資,日工資為八元三角,崗補費每日為十三元六角。被訴人已按申訴人的出勤天數按月向申訴人支付了工資,申訴人自一九九七年十一月至一九九七年十二月共加班十四天,被訴人應向申訴人支付加班費二百九十三元零二分,已支付其加班費一百一十六元二角,尚欠一百七十六元八角二分未支付給申訴人。被訴人所稱加班費已在崗補費中發給的證據不足。

    [處理結果]

    本案經調解不成,裁決如下: 一、被訴人于本裁決生效后五日內給付申訴人加班工資一百七十六元八角二分、經濟補償金四十四元二角; 二、駁回申訴人的其它仲裁請求; 三、仲裁費用,受理費二十元,處理費一百八十元,共計二百元,由申訴人擔負五十元、被訴人擔負一百五十元。

    [案例評析]

    仲裁庭認為,根據當地人事局制訂的《關于機關、事業單位支付工作人員加班工資辦法的通知》的規定,申訴人的加班費基數為十元四角六分五厘,申訴人于一九九七年十一月至一九九七年十二月共加班十四天。根據上述《通知》第三條第二款“休息日安排支付不低于本人日工資的百分之二百的工資報酬”之規定,被訴人應向申訴人支付加班費一百七十六元八角二分;根據《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》(勞部發[1994]481號)第三條“用人單位克扣或者無故拖欠勞動者工資的,以及拒不支付勞動者延長工作時間工資報酬的,除在規定的時間內全額支付勞動者工資報酬外,還需加發相當于工資報酬百分之二十五的經濟補償金”的規定,被訴人應給付申訴人經濟補償金四十四元二角一分;根據《中華人民共和國勞動法》第八十二條“提出仲裁要求的一方應當自勞動爭議發生之日起六十日內向勞動爭議仲裁委員會提出書面申請”的規定,申訴人要求補發其一九九七年一月至一九九七年十月的加班工資及給付經濟補償金的請求,已超過勞動爭議仲裁申請時效,仲裁庭不予支持。

     (案例僅供參考,不作辦案依據)

版權所有? 溫州順祺企業服務有限公司 地址:溫州市永嘉縣甌北鎮王家圩路
電話:0577-67377021 /67377023 /67377025 /67377026
傳真:0577-67377020 技術支持:聯科科技浙ICP備11021809號
 
上海时时app下载